Haut Niveau

Equipes 2ème Divison de duathlon H/F
et 2ème/3ème Division de Triathlon F/H
2017

Pour cette nouvelle saison, les équipes sont toujours constituées en majorité d'athlètes français(e)s et francilien(ne)s associé(e)s à des jeunes qui défendent ou ont défendu nos couleurs au sein de notre Ecole de Triathlon**

Equipe Homme 2017

Carl AVERY de Northumberland (GB)
Alexandre BERTON (U23) Champcueil
Jérémy CABOCHE de Yerres
Gregory ERNEST (U23) de Mauritius

Eric GUYADER de Villeneuve St G.
Timothée HUGNIN de Moka
Kevin PINHEIRO de Verdun
Thomas SAROCHAR de Ponthierry
Brian TETARD (U23) d'Avon
Lewis TIMMINS Northumberland (GB)
Anthony TOUROUDE (U23) de Meulan

Jeunes

Nourdine BELAZIZ (Junior) d'Epinay
Johann RACINE (Junior) de Yerres

Léo VOLPE (Cadet) de Brunoy
Jérémy WACHTER (Junior) d'Epinay

...

Equipe Femme 2017

Marie-Charlotte ALBEJANO de Dijon
Magali ESSERMEANT (U23) Ste Gen.
Axelle FELICIAGGI (U23) de Quincy
Anne-Laure FEY de Boussy St Antoine
Nathalie HAEGEL de Livry Gargan
Juliette RAGOT (U23) de Menucourt
Aurore WEHRLI (U23) de Quincy




Jeunes

Capucine ARBEZ G.(Cadette) Yerres
Clémence BESNIER (Cadette) Crosne
Emilie NEMORIN (Cadette) d'Epinay

Clara PARDIGON (Cadette) Crosne

...

Les Grandes Epreuves Fédérales

Championnats de France des Clubs de Division 1, 2 ou 3 les Grand Prix F.F.TRI. de Duathlon et Triathlon mettent en compétition les meilleures équipes françaises.

La D1 et la D2 de duathlon concernent 16 équipes masculines et 16 équipes féminines.
Au terme de 5 étapes pour la D1, et 4 pour la D2, le titre de Champion de France est décerné chez les hommes et chez les femmes.
En 2017, le Grand Prix F.F.TRI. de Duathlon fait étape à...

  • 26 Mars - Paillencourt D1/D2
  • 9 Avril - Parthenay D1/D2
  • 14 Mai - Liévin D1/D2
  • 10 Septembre - Evreux D1
  • 24 Septembre - Noyon Finale D1/D2

En D2 et D3 de Triathlon, c'est un Grand Prix sous forme de criterium format S, avec 4 épreuves pour 16 équipes en D2, un Sélectif régional en D3 pour participer à une Demi-Finale puis une Finale pour les autres clubs.

  • 21 Mai - Versailles Sélectif IDF D3
  • 4 Juin - Besançon D2
  • 10 Juin - La Rochelle D2
  • 22 Juillet - Angers D2 & 1/2 Finale D3
  • Finale D2 à confirmer
  • 9 Septembre - Arques Finale D3

ENVY - Epinay Triathlon sera présent aux différents rendez-vous.

Sans oublier la Coupe de France pour clôturer la saison...

  • 30 Septembre - Aiguillon Sur Mer

Résultats 2016

INTERNATIONAL

TRIATHLON

  • Axelle FELICIAGGI 45ème Junior à la Coupe d'Europe De Quarteira
  • Brian TETARD 10ème U23 Championnat d'Europe X Terra à Joux
  • Axelle FELICIAGGI 36ème Junior à la Coupe d'Europe d'Holten
DUATHLON
  • Carl AVERY 17ème au Championnat d'Europe Elite à Kalkar
  • Carl AVERY 10ème des Championnat du Monde Elite à Aviles

FRANCE

Axelle FELICIAGGI 7ème Junior du CNJ
ECOLE DE TRIATHLON** 53ème

TRIATHLON

  • Axelle FELICIAGGI 33ème Junior France Jeune à Montceau
  • Léo VOLPE 65ème Cadet France Jeune à Montceau
  • Jérémy WACHTER 79ème Junior France Jeune à Montceau
  • Eric GUYADER 11ème V3M France LD à Baudreix
  • Vincent SCHOEFFTER 50ème S2M France LD à Baudreix
  • Equipe féminine 13ème Championnat de France de D2 à Angers
  • Equipe 16ème de la Coupe de France des Clubs à La Roche S/Yon

DUATHLON

  • Axelle FELICIAGGI - 12ème Junior au France Jeune à Albertville
  • Anne-Laure FEY - Championne de France S3F à Lieusaint
  • Eric GUYADER - Champion de France V3M à Lieusaint
  • Equipe féminine 9ème Championnat de France de D1 à Evreux
  • Equipe masculine 15ème Championnat de France de D1 à Evreux
  • Equipe 17ème de la Coupe de France des Clubs à La Roche S/Yon
AQUATHLON
  • Axelle FELICIAGGI 16ème Junior France Jeune aux Herbiers
  • Jérémy WACHTER 23ème Junior France Jeune aux Herbiers
  • Léo VOLPE 45ème Cadet France Jeune aux Herbiers
REGION
TRIATHLON
  • Equipe féminine Championne IDF
  • Nathalie HAEGEL 7ème du Championnat IDF
  • Ecole de Triathlon 3ème du Challenge Jeune R2
DUATHLON
  • Equipe féminine Championne IDF
  • Equipe masculine Vice-Championne IDF
  • Anne-Laure FEY - Championne Régionale
BIKE & RUN
  • Anne-Laure FEY et Johann PETRIC - 3ème du Championnat Régional

Résultats 2015

INTERNATIONAL

TRIATHLON

  • Axelle FELICIAGGI 34ème Junior à la Coupe d'Europe d'Holten
DUATHLON
  • Tom CROUCH 1er du Championnat Anglais à Oulton Park

FRANCE

Anne-Laure FEY et Sabrina HAMONET Championnes de France de B&R

TRIATHLON

  • Axelle FELICIAGGI 30ème Junior au Championnat de France Jeune au Mans
  • Eric GUYADER - 6ème V2M Championnat de France L à Gravelines
  • PM FELICIAGGI - 50ème V2M Championnat de France L à Gravelines
  • Equipe féminine - 1ère de la demi-finale D3 de Triathlon à Angers
  • Equipe masculine - 7ème de la demi-finale D3 de Triathlon à Angers
  • Equipe féminine - 5ème de la Finale D3 de Triathlon à Cognac
  • Equipe masculine - 17ème de la Finale D3 de Triathlon à Cognac
  • Equipe féminine - 11ème de la Coupe de France des Clubs à Noeux Les Mines

DUATHLON

  • Axelle FELICIAGGI - 18ème Junior au France Jeune à Bergerac
  • Anne-Laure FEY - 2ème Sénior Distance S à Embrun
    Championne de France S3
  • Axelle FELICIAGGI - 1ère Junior Distance S à Embrun
  • Eric GUYADER - 3ème V2M Distance S à Embrun
  • Pierre Michel FELICIAGGI - 11ème V2M Distance S à Embrun
  • Kevin PINHEIRO - 39ème Elite Distance S à Gray
  • Anaël AUBRY - 47ème Elite Distance S à Gray
  • Equipe D1H - 16ème du Grand Prix de 1ère Division aux Herbiers
  • Equipe D2F - Championne de France aux Herbiers
  • Sabrina HAMONET - 1ère lors de la Finale D2 aux Herbiers
  • Equipe adulte - 13ème Coupe de France combiné (Hommes/Femmes) Noeux
REGION

TRIATHLON
  • Anne Laure FEY - Championne Régionale Sénior
  • Ecole de Triathlon** - 10ème de Régionale 1
  • Equipe féminine - Vice Championne Régionale
  • Equipe masculine - 10ème au classement Régional
DUATHLON
  • Anne-Laure FEY - Championne Régionale Sénior
  • Axelle FELICIAGGI - 3ème du Championnat Régional Sénior
  • Nathalie HAEGEL - 3ème du Championnat Régional Vétérane
  • Equipe homme - Championne Régionale
  • Equipe féminine - Championne Régionale
BIKE & RUN
  • Alicia CLAUWAERT et Jérémy CABOCHE - 3ème du Championnat Régional Sénior

Résultats 2014

FRANCE

TRIATHLON

  • Anne-Laure FEY - 8ème Sénior (Cross-Triathlon)
  • Equipe Hommes - 11ème de la 1/2 finale D3 (Kevin, Brian, Jérémy, Quentin, Pierre-Michel)

DUATHLON

  • Anne-Laure FEY - 3ème Sénior Distance S
  • Brian TETARD - 47ème Junior en Jeune
  • Kevin PINHEIRO - 39ème Elite Distance S
  • Anaël AUBRY - 40ème Elite Distance S
  • Eric GUYADER - 10ème V Distance S
  • Brian TETARD - 2ème Junior Distance S
  • Equipe adulte - 8ème Coupe de France combiné (Hommes/Femmes)
  • Equipe D1 - 13ème du Grand Prix de 1ère Division
REGION
TRIATHLON
  • Ecole de Triathlon** - 7ème de Régionale 1
  • Equipe homme - 11ème du Championnat
DUATHLON
  • Anne-Laure FEY - Championne de Duathlon
  • Sabrina HAMONET - 3ème du Championnat de Duathlon
  • Equipe homme - Championne de Duathlon

Résultats 2013

INTERNATIONAL

Eric GUYADER - Champion du Monde de Triathlon LD cat. V2

FRANCE

TRIATHLON

  • Equipe jeune - 8ème Coupe de France (Sandra, Axelle, Dylan, Jérémy)
  • Johann PETRIC - 14ème Elite (Cross-Triathlon)
  • Brian TETARD - 26ème Junior
  • Equipe Hommes - 42ème Coupe de France (Eric, Johann, Kevin, Brian)
  • Equipe Femmes - 11ème de la 1/2 finale D3 (Anne-Laure, Marylise, Aurore, Sabrina)
  • Equipe Hommes - 11ème de la 1/2 finale D3 (Eric, Gregory, Kevin, Brian, Dylan)

DUATHLON

  • Eric GUYADER - Vice Champion distance M cat.V2
  • Eric GUYADER - Vice Champion distance L cat.V2
  • Frédéric LUREAU - 7ème Elite distance L
  • Brian TETARD - 9ème U23 Distance S
  • Equipe adulte - 9ème Coupe de France combiné (Hommes/Femmes)
  • Equipe D1 - 13ème de 1ère Division
  • Adrien LATESTERE - 13ème Elite distance S
REGION
TRIATHLON
  • Ecole de Triathlon - 8ème de la Régionale 1
  • Brian TETARD - 7ème Junior

DUATHLON
  • Anne-Laure FEY - Championne
  • Gregory HENNION  - Champion
  • Club - Vice Champion Régional (Hommes/Femmes)
  • Axelle FELICIAGGI - 3ème Sénior
  • Nourredine AID - 3ème Junior
  • Axelle FELICIAGGI - 4ème Cadette
  • Sabrina HAMONET - 4ème Junior
  • Sabrina HAMONET - 5ème Sénior
  • Brigitte FOUCHER - 5ème Vétérane
  • Brian TETARD - 5ème Junior
  • Kevin PINHEIRO - 6ème Sénior
  • Marylise QUINTON - 8ème Sénior
DEPARTEMENT
TRIATHLON
  • Equipe femme - Championne Départementale (Anne-Laure, Sabrina, Axelle)
  • Equipe Homme - Vice Champion Départemental (Eric, Johann, Kevin, Brian)

Actualité

Derniers résultats...

1er Octobre 2017
cOUPE DE FRANCE TRIATHLON
Jeunes & masters
à l'Aiguillon

Jeune 1 37ème
Jeune 2 52ème
Masters 40ème

30 Septembre 2017
cOUPE DE FRANCE DUATHLON & TRIATHLON
à l'Aiguillon

 Duathlon 1H 24ème
Duathlon 2H 56ème
Triathlon H 34ème
Triathlon F 30ème

Club Triathlon combiné 24ème

16 Septembre 2017
cHPT DU MONDE TRIATHLON
à rotterdam

 Timothée 48ème junior
Gregory DNF en U23

10 Septembre 2017
Finale
D2H Duathlon
à Evreux

 Equipe 6ème
Lewis 3ème
Maintien en D2H !!!

9 Septembre 2017
Finale
D3H TRIATHLON
à Arques

 Equipe 3ème
Montée en D2H !!!

9 Septembre 2017
etape
D2F TRIATHLON
à Peyrolles

 Equipe 14ème

19 Août 2017
CHPT DU MONDE DE DUATHLON GA
à penticton

 Carl 1er Senior 3

22 Juillet 2017
Etape D2F TRIATHLON
à Angers

 Equpe 13ème

22 Juillet 2017
demi Finale D3H TRIATHLON
à Angers

 Equpe 5ème

8 Juillet 2017
cHPT FRANCE AQUATHLON JEUNE
à Montceau

 Thomas 22ème Benj
Capucine 61ème Cad 
 Léo DSQ
Jérémy 50ème
Johann 71ème

2 Juillet 2017
cHPT FRANCE TRIATHLON LD
à Dijon

 Kevin 7ème S2
Eric 10ème V3
 Anthony 24ème S1
PM 106ème V2  

24 Juin 2017
xTERRA SWISS
Vallée de Joux

Victoire de Brian en U23
Qualifié pour Hawaï

10 Juin 2017
CHAMPIONNAT
D2F TRIATHLON
à La Rochelle

Equipe 14ème

4 Juin 2017
CHAMPIONNAT
D2F TRIATHLON
à Besançon

Equipe 13ème

3 Juin 2017
CHAMPIONNAT
TRIATHLON JEUNES
à Pierrelatte

Jérémy WACHETR 55ème

14 Mai 2017
xTERRA Espagne
catégorie U23

Brian TETARD 5ème

14 Mai 2017
Championnat D2H Duathlon à Liévin

Equipe 16ème

7 Mai 2017
Championnat d'Afrique
de Triathlon
à Hammamet

Gregory ENEST 2ème

9 Avril 2017
Championnat France
D2H et D2F duathlon
à Parthenay

Equipe Féminine 10ème
Equipe Homme 14ème

2 Avril 2017
Championnat France
DUATHLON JEUNES
Bondoufle

Antoine 109ème
Capucine 99ème
Jérémy 77ème
Nourdine 85ème

26 Mars 2017
1ère étape D2H DUATHLON
Paillencourt

Carl AVERY 4ème
Equipe 12ème

19 Mars 2017
Championnat de France 
DUATHLON GA
Meaux

Anne-Laure FEY Championne de France S3

12 Mars 2017
Sélectif COUPE dE FRANCE 
DUATHLON
Sénart

Qualification de l'équipe homme
(Equipe femme qualifiée d'office)

8 octobre 2016
COUPE DE FRANCE
La Roche S/Yon

16ème club de Triathlon
17ème club de Duathlon